KEI FEB UNS

Kajian Ekonomi Islam Fakultas Ekonomi dan Bisnis UNS

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

Islam Pasti Menang!

Dialah yang mengutus rasul-Nya dengan membawa petunjuk dan agama yang benar agar Dia memenangkannya di atas segala agama meskipun orang musyrik membenci." {QS. Ash Shaff (61): 9}

Minggu, 08 Desember 2013

SOAL UJIAN AKHIR SEKOLAH EKONOMI ISLAM

Soal UAS Sekolah Ekonomi Islam
Batas akhir pengumpulan Selasa, 10 Desember 2013 jam 24.00 ke email soffi.mursyidah@gmail.com (Advance) / denisaputro291193@gmail.com (Basic)
Selamat mengerjakan, utamakan kejujuran 

Senin, 11 November 2013

MATERI DISKUSI SGD 1 “EKONOMI ISLAM SECARA FILOSOFIS DAN PRINSIP”

MATERI DISKUSI SGD 1
“EKONOMI ISLAM SECARA FILOSOFIS DAN PRINSIP”

Islam adalah agama kaffah,  memiliki aturan dan konsep yang lengkap mengenai segala aspek kehidupan, baik untuk kehidupan dunia maupun akhirat. Pada dasarnya Al-Quran telah menggariskan kepentingan yang mendasar perihal antara manusia dengan Tuhan, sesama manusia, dirinya sendiri dan alam semesta, agar manusia terhindar dari katakutan, kesusahan dan kelaparan (Q.S 2 : 30; 106 : 3,4), tetapi petunjuk itu pada umumnya bersifat garis besar, sehingga manusia memerlukan interprestasi secara kontektual, sehingga dapat diaktualisasikan dalam kehidupan yang membumi. al-Quran dan Hadist tidak seluruhnya mengatur prilaku manusia secara rinci, sebab kalaulah demikian halnya, maka manusia tidak memiliki cukup pilihan atas tindakan mareka masing-masing. Hal ini sesuai dengan landasan normative yang ditegaskan oleh Rasul dalam haditsNya, bahwa  “Manusia lebih mampu mengelola soal-soal yang berhubungan dengan alam dan lingkungannya”. (Ibnu Majah, Sunan Ibnu Majah, Juzu’ II,  Dar al-Maktabah al-‘Alamiyah, Bairut – Lubnan, t.t,  hal. 1339. dalam http://nazaruddinaw.com)
Di lihat secara umum, ajaran Islam terdiri dari konsep aqidah (faith and belief), konsep syariah (practice and activities) dan konsep akhlaq (moralities and ethics). Konsep syariah diantaranya mengandung landasan ibadah dan muamalat atau juga dikenal dengan ibadah mahdhah atau ibadah ammah. Lebih lanjut, bagian yang termasuk dalam katagori ibadah ammah (muamalat) adalah Iqtishadiyah (ekonomi), Ijtima’iyyah (sosial) dan Siasah (politik).   Bagian iqtishadiyah mengandung beberapa sub bahasan, diantaranya adalah masrif (saving) istithmariyyah (invesment) dan istihlakiyyah (consumtion).
Melihat dari klasifikasi di atas, maka konsep iqtishadiyah satu dari sejumlah cabang ilmu pengetahuan ke-Islaman yang membahas secara mendalam mengenai konsep-konsep ekonomi Islam yang berkembang sekarang ini. (Dr. M. Umer Chapra, Towards an IslamicFinancial System,  dalam Jurnal of Islamics Economics, International Islamic University of Malaya, Vol. 1, No. 2, July, 1988,  hal. 12. dalam http://nazaruddinaw.com  )
Khurshid Ahmad  Khurshid Ahmad, Studies in Islamic Economics, The Islamic Foundation, United Kingdom and King Abdul Aziz University, Jeddah, 1976,  hal. 116. dalam http://nazaruddinaw.com  berpendapat bahwa hubungan antara keyakinan agama dengan aktivitas ekonomi digambarkan sebagai berikut ; (1) Agama dan produksi. Produksi dalam kegiatan ekonomi sangat dipengaruhi oleh kondisi dimana barang dan jasa yang dapat dijadikan komuditi tidak terdapat pelarangan agama, misalnya peternakan hewan tertentu (babi dan anjing) untuk suatu lingkungan masyarakat khususnya muslim kurang menguntungkan dan produksi ini akan mendapat pasaran secara baik dalam lingkungan masyarakat non muslim. (2) Agama dan distribusi. Barang yang telah diproduksi dipertukarkan dalam mekanisme pasar, dalam masyarakat tertentu tidak ada larangan memasarkan barang berdasarkan ras atau etnis, tapi dalam lingkungan masyarakat tertentu lainnya distribusi minuman keras, narkoba dan lain-lain sangat dilarang. (3) Agama dan konsumsi. Agama memberikan petunjuk terhadap barang-barang yang boleh dikonsumsikan, misalnya  Islam melarang mengkonsumsikan babi dan ummat hindu melarang mengkonsumsikan lembu.
            Ekonomi islam terbangun dari sistem islam yang segala elemen atau aspeknya terintegrasi satu sama lain. Artinya tiap bidang kehidupan tidak akan pernah lepas dari filosofi agama islam itu sendiri yang komprehensif dan sarat akan norma-norma kehidupan yang bersifat given dari Penciptanya, Allah SWT. Karena islam merupakan suatu jalan hidup (way of life) maka bidang-bidang yang diaturnya secara pasti juga merupakan jalan bagi manusia pula. Sebab islam telah memberikan segala macam aturan dan rambu-rambu kehidupan untuk manusia, tidak terkecuali ekonomi. Karena aturan tersebut bersifat mengikat dan permanen, maka kaidah yang bisa diambil sebagai kesimpulannya adalah bahwa aturan itu berlaku sepanjang masa dan tempat. Ini ditunjukkan dari aturan yang hanya dalam bentuk pokok-pokoknya saja, sehingga aktivitas teknis ekonomi memiliki varian yang sangat banyak. (http://www.erwinnomic.com/2013/11/filosofi-ilmu-ekonomi-islam.html)
Lebih rinci dapat dijelaskan bahwa semenjak awal sejarah Islam, tidak pernah henti-hentinya diulang-ulang bahwa yang paling dasar dalam tata sosial Islam adalah penciptaan keadilan ekonomi diantaranya mengandung ; (Ali Abd al-Rasul, Al-Mabadi’ al-Iqtishadiyah fi al-Islam, Dar al-Fiqh al-A\rabi, Kahirah, 1968, hal. 67  dalam http://nazaruddinaw.com )
1.    Pembasmian kemiskinan absolut,
2.    Pembasmian penindasan sesama manusia (perbudakan dan imperalisme),
3.    Peluang ekonomi harus terbuka bebas bagi partisipasi setiap orang,
4.    Meletakkan landasan hukum ekonomi pada nilai spritual yang berada diluar diri manusia,
5.    Pemerintah (otoritas kolektive) mengawasi secara ketat praktek-praktek yang tidak sehat agar memungkinkan aktivitas ekonomi berkembang bebas, dan
6.    Potensi ekonomi dioptimalkan sejauh mungkin di setiap waktu untuk menciptakan kemakmuran bagi sekalian alam
Dari permasalahan manusia terkait pemahaman manusia tentang ekonomi islam perlu kita kerucutkan pada filosofis dan prinsip ekonomi islam itu sendiri. Ekonomi bukan hanya berbicara tentang masalah keuangan tetapi bagaimana cara pengelolaan dan pengalokasian bahkan konsumsi dari belanja. Lain daripada itu ekonomi islam merupakan bagian tak terlepaskan dari konsep kesejahteraan dan keadilan sosial.

Note: Baca referensi lain tentang filosofi dan prinsip dasar ekonomi islam dari berbagai sumber. Rekomendasi berdasarkan ahli-ahli klasik dan kontemporer

Minggu, 15 September 2013

Ploting dan Pengumuman SaKEI 2013

Assalamu'alaikum wr.wb.
Bismillahirrahmanirrahim. Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang.

Ini nih, ploting Sahabat KEI di departemen mana kamu magang. KEI membagi seluruh pendaftar dalam proporsi jumlah yang sama untuk semua departemen. Untuk pemerataan dan kemudahan dalam berinteraksi dengan kalian.
Ploting ini bukan berarti kamu ga bisa dapetin ilmu ekonomi islamnya, karena pada dasarnya, semua program kerja bisa untuk departemen manapun, misalnya nih:
1. pembelajaran ekonomi islam, departemen SEL punya sekolah ekonomi islam, tapi pesertanya ya keseluruhan dari semua departemen, dari departemen SEL sebagai penanggung jawab dan fasilitator, menyiapkan tempat, materi, pembicara.
2. prestasi keilmiahan, departemen RnD yg jadi fasilitatornya, mencari dan menyediakan materi, tapi lagi-lagi semua bisa, bahkan harus ikutan, kayak SHECOMODA nanti, semua Sahabat KEI dari semua departemen adalah pesertanya.
nah, yg lain pun juga begitu, dan di masing-masing departemen selalu ada ilmu yang bisa kita pelajari :D

Nha, kalo mau tanya lebih lanjut bisa kontak ke 085728882686

Oya, ini juga beberapa agenda selanjutnya, so, catet tanggalnya ya!

LOTIS (LOve KEI at The fIrst Sight) 2013
RANGKAIAN ACARA UNTUK SAHABAT KEI
1.   Open Recruitment Sahabat KEI
mulai 27 Agustus 2013 s.d. selesai, jika masih ada yang mau gabung, kita masih open kok :)
2.    Launching Sahabat KEI
Rabu, 11 September 2013 15.30-18.00
Aula Konimex MM
3.    Magang KEI
September – Desember 2013
Sesuai dengan pembagian ploting. lihat dibawah yaa.
4.  Sekolah Ekonomi Islam (SEkis)
September – Desember 2013
5.   DEI (Diklat Ekonomi Islam)
Diklat Ekonomi Islam adalah pembelajaran tahap awal bagi SaKEI mengenai ekonomi islam secara teori, dikemas dengan diskusi yang menarik.
Sabtu, 5 Oktober 2013 08.00-15.00
Ruang Sidang 2 dan area sekitar FE
6.   SET (Sharia Economist Training) 1
Kegiatan lanjutan dari DEI, dimana pembelajaran lebih lanjut dengan pengaplikasian dan pengabdian masyarakat.
Jumat s.d. Minggu, 18 s.d 20 Oktober 2013
Pantai Nampu dan sekitarnya, Paranggupito, Wonogiri *
7.  SHECOMODA
Ajang lomba ekonomi islam berupa essai dan olimpiade ekonomi islam internal KEI.
7-9 November 2013
8.  SaKEI nduwe gawe
November 2013
Event yang akan diselenggarakan dengan panitia inti dari SaKEI dan dibantu oleh pengurus.
9.   Wisuda SaKEI
Desember 2013

PLOTING SAHABAT KEI 2013

CoA

PP
Kholifani Ilham R. 87836963488  CoA Widodo Dwi P. 81578359666  Manager
Riani Rahayu 85643858466  Ast. CoA Alfin Anistya 85655468550  Vice M.
SaKEI SaKEI
Fatchah G 85647073132 Kemal Fakhri P. 83879317013
Moh. Khoirulli A 85740930470 Kuncoro Aji K. 8985943531
Anisa 87835363919 Afanin Zulfa P. 85641180953
Apriana R. 83866876432 Aina Mardiya 83866767305
Intan Aprilia Efendi S. 85728922882 Indriyani Siti Hajar 85697492727
Maylia Nurkhusna 85743863313 Izzaty Efta Sahida 85747161433
Riyani 85242463661 Nidaush Shubhi L. 85291892997
Tiara Arum P. 85647024661 Nur Hidayah 85713904924

MoT

PR
Fathoni Dwi J. 85725489939  MoT Fahmi Setiadi 85747330223  Manager
Siti Ramdani 85729897998  Ast. MoT Ammanda N. K. 87836433434  Vice M.
SaKEI SaKEI
Ganesha Zaki K. 83893470673 M. Abd. Azzam 85647058903
Gunawan Adi S. 89666090927 M. Farisan Auzan 83873305208
Laeli Suryani 81911555167 Aninda Nuraisyah 81315155495  89608500664
Leni Pradasari 85712531377 Annisa Dewi H. S. 89699471947
Lisa Arumtikasari 85645732496 Chalidita Mayesti 85867973003
Rizky Nur H 89688587365 Merry Anggita M. 89615736657
Sri Nuryani 85640767660 Sulis Suryandari 85643432464
Tiara Jundi 85741192522 Suwarni 85647733916

RnD

HRD
Agung Prabowo 85725412236  Manager Anam Lutfi 85643849949  Manager
Hayu Prihatiningsih 85643803688  Vice M. Sheilla Monica 85728882686  Vice M.
SaKEI SaKEI
Faizal Syahrul Fahrudi 8995466547 Adik Ardianto 87812662886
Muhammad Zamroni 87836532881 Faizal Bayu 82135391653
Afifah Isykarima S. 8159966062 Aini Rizki Clara M. 85697470904
Athini Zulfa 89655157254 Ditya Rahma T. 85728451920
Dhita Sari 85725050132 Jihan Resmi A. 8991786392
Ema Widiati 85725322893 Karlinda Cahya L. 8995138002
Puji Widayati 85701521240 Multiningrum M. 87737758096
Rindha Apriana N. A. 85293408178 Septiyana R. 8975835966

SEL
Deni Eko R.S. 89673937407  Manager
Herni Sartika Noviani 85725163622  Vice M.
SaKEI
Ahmad Agus Nugroho 81902416758
Muh. Imam Nawawi 89619494070
Anisa Suci R. A. 83819353511
Ashari Dian Pratiwi 85225469379
Cynthia Kusuma D 85725022784
Falintina Mala Febrianty 85645744625
Faridatul Bahiyya 81217371066
Naila Faiza Rahmasita 85715632283
Shifa Azizah Umi K. 89667225415

Senin, 26 Agustus 2013

Open Recruitment Sahabat KEI



Sahabat KEI (SaKEI) ini semacam tempat "pedekate" antara KEI dan kamu. Disini disiapkan program khusus SaKEI mulai dari launching, magang, belajar ekonomi islam, belajar nulis, bikin event, maen, jalan-jalan ampe wisuda :)


KonTakon 0857.2888.2686

Rabu, 14 Agustus 2013

Zakat Tak Harus di Bulan Ramadhan

Bulan Ramadhan adalah bulan penuh keberkahan, penuh ampunan, rahmat, dan kasih sayang Allah. Di bulan ini, Allah mewajibkan seluruh orang yang beriman untuk melaksanakan ibadah puasa, sebagaimana firman-Nya, 



يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

"Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa sebagaimana diwajibkan atas orang-orang sebelum kamu agar kamu bertakwa." (QS. Al-Baqarah: 183)

Judi, Apa Itu??

Maisir atau judi, dalam bahasa Arab, sebagaimana dalam Mu’jam Wasith: 2/1064, adalah segala bentuk taruhan. Istilah “maisir” digunakan untuk taruhan orang Arab dengan menggunakan anak panah, atau bermain dengan anak panah dalam segala hal.



Istilah maisir juga digunakan untuk segala jenis taruhan, sampai-sampai mainan anak kecil dengan buah pala (kalau di tempat kita, kelereng atau sejenisnya, pent.). Demikian pula, maisir digunakan untuk daging unta yang dipertaruhkan oleh orang Arab.

Minggu, 28 Juli 2013

Jangan Tunda Zakat

Zakat adalah aktivitas yang bertujuan untuk menyucikan harta. Kewajiban ini memiliki dampak sosial yang luar biasa. Kegiatan berzakat itu akan memiliki muatan nilai lebih bila ditunaikan pada Ramadhan.

Saat berzakat, ada sejumlah adab yang penting diperhatikan oleh orang-orang yang hendak berzakat (muzaki). Deretan etika itu akan menyempurnakan perintah zakat dan menambah kualitas zakat. Apa saja etika dan tuntunan yang perlu ditekankan sebelum berzakat?

Rabu, 17 Juli 2013

Nilai Mid Test Sekolah Ekis Advance

Nilai Mid test sekolah Ekis 2013


NO NAMA LENGKAP NILAI Total NILAI
PG Essai
1 Agung Prabowo 30 25 55 D
2 Ahmad Uzlif Rosyid 24 36.5 60.5 C
3 Ahmad Yusuf Hamdani 30 33.5 63.5 C
4 An Nurrahmawati 27 29.5 56.5 D
5 Anam Lutfi 24 22.5 46.5 D
6 Arifin Noor Rosyid 33 27.5 60.5 C
7 Deni Eko Restu Saputro 21 20.5 41.5 D
8 Didik Nugroho      
9 Dwi Astutik 27 29.5 56.5 D
10 Dwi Suci Prihatin 30 21 51 D
11 Fathoni Dwi Janarko 5 26.5 31.5 E
12 Fatimah Savira 30 29 59 D
13 Febrianto Endy Pratama 24 19 43 D
14 Hafid Tamimi 24 23.5 47.5 D
15 Hafidh Wahyu Purnomo 5 26.5 31.5 E
16 Hayu Prihatiningsih 15 28 43 D
17 Herni Sartika Noviani 36 27 63 C
18 Iman Sabakti Banyusmar      
19 Ishmah Zahrol Firdausi      
20 Maya Nurani      
21 Mutiara Nur Hafidiyah 42 32 74 B
22 Nur Soffi Mursyidah 51 40 91 A
23 Sheilla Monica Kuncoro Putri 27 24.5 51.5 D
24 Siti Ramdani 21 29.5 50.5 D
25 Stasionerita Purna Cita 39 32 71 B

Selasa, 16 Juli 2013

Nilai Mid Test Sekolah Ekis

Nilai Mid test sekolah Ekis 2013..


BASIC A
NO NAMA LENGKAP NILAI Total NILAI
PG Essai
1 Ahmad Maulana      
2 Alfin Anistya 57 38 95 A
3 Angga Ghupta 36 36 72 B
4 Annisa Faradita      
5 Christina Indrawati 36 35 71 B
6 Devi Setianingsih 57 32 89 A
7 Dwi Perwitasari      

Minggu, 07 Juli 2013

Mid Semester Sekolah Ekis 2013

Alhamdulillah, udah masuk setengah tahun keberjalanan sekolah Ekis nih selama satu periode ini. Berarti, ini saatnya, ujian mid semester sekolah Ekis..



Tipe Ujian: Close Book.
Batas waktu pengerjaan: 8 Juli jam 9 malam.

1) Soal untuk kelas Basic dapat diunduh di bawah ini.

[SOAL BASIC]

Jawaban dikirim ke denisaputro291193@gmail.com..

2) Sedangkan untuk kelas Advance dapat diunduh di bawah ini.

[SOAL ADVANCE]

Jawaban dikirim ke soffi.mursyidah@gmail.com

Selamat mengerjakan! Baca doa dulu ya.. Bismillah..

Rabu, 03 Juli 2013

Sejarah Munculnya Uang dan Tinjauan Islam

Sebelum manusia menemukan uang sebagai alat tukar, ekonomi dilakukan dengan menggunakan sistem barter, yaitu barang ditukar dengan barang atau barang dengan jasa. Menurut Syah Wali Allah ad-Dahlawy, (ulama besar asal India yang hidup pada abad 18 M), pada tahap primitif atau kehidupan rimba, manusia telah melakukan pertukaran secarabarter dan melakukan kerja sama untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.



Sistem barter ini merupakan sistem pertama kali dikenal dalam sejarah perdagangan dunia. Hal ini terjadi jauh sebelum abad VII M (sebelum masa Nabi Muhammad shallallahu ‘alaihi wa salam). Dalam sejarah kuno, binatang ternak pernah menjadi medium pertukaran yang dominan. Tetapi dalam hal ini timbul masalah (kendala), karena ternak adalah barang yang tidak awet dan terlalu besar dijadikan sebagai alat tukar.

Gempa Melanda Aceh

Innalillahi wa inna ilaihi raji’un. Sungguh, kita milik Allah, dan hanya kepada-Nya lah kita kembali.

Gempa berkekuatan 6,2 SR beserta susulannya telah menelan korban jiwa, selain kerusakan bangunan. Informasi dari Radio Antar Penduduk Indonesia (RAPI), korban tewas sudah mencapai puluhan orang.



"Data sementara 25 orang meninggal, cedera 120 orang," tutur anggota RAPI dengan call sign JZ01JBN, Mandala, kepada detikcom, Rabu (3/7/2013).

Senin, 01 Juli 2013

Kok Eropa suka Sukuk Malaysia ya??

Keringanan pajak pada sukuk Malaysia memikat perusahaan-perusahaan Jerman, Perancis, dan Turki untuk memanfaatkan obligasi Islam terbesar. Dua arranger top untuk sukuk Malaysia, CIMB Grooup Holding dan Aminvestment Bank, melihat adanya kenaikan bunga setelah pemerintah memperpanjang pembebasan pajak bagi emiten asing hingga 2014. 



Produsen listrik Irlandia menjadi satu-satunya lembaga Eropa yang sejauh ini mengungkapkan menjual sekuritas dalam mata uang ringgit. Penjualan sukuk global naik 84 persen pada 2012, dari 39,1 miliar dolar.

Sabtu, 29 Juni 2013

Wallpaper

Kajian Ekonomi Islam FE UNS


Kamis, 27 Juni 2013

Buruh dalam Islam

Islam menempatkan kaum buruh sedemikian tinggi, sebagaimana yang diriwayatkan dalam suatu hadist Nabi yang diriwayatkan oleh Bukhari dan muslim, Amsyu bin Maqruri Bin Suwaid, berkata, “Kami melewati Abu Dzar di Rabadzah dan ia mengenakan Burdun (baju rangkap) begitu juga budaknya.



Abu Dzar radhiallahu ‘anhu berkata, “Pernah terjadi kata-kata kasar antara saya dan saudara saya yang Ibunya bukan bangsa Arab (Sahaya), saya hinakan ia dari segi Ibunya. Lalu dia mengadu kepada Rasulullah shallallahu ‘alaihi wa salam.

Rabu, 26 Juni 2013

Harta Haram

Harta haram sudah seharusnya dijauhi. Artinya, kita tidak boleh mencari pekerjaan dari usaha yang haram. Jika terlanjur memilikinya, harus dicuci atau dibersihkan dari harta yang halal. Adapun pembagian harta haram secara mudahnya dibagi menjadi harta haram karena zat -seperti daging babi- dan karena pekerjaan -seperti harta riba dari bunga bank-.

Jangan makan harta haram, yaa...


Pembagian Harta Haram

Syaikhul Islam Ibnu Taimiyah rahimahullah menerangkan, harta haram ada dua macam: pertama, haram karena sifat atau zatnya, kedua haram karena pekerjaan atau usahanya atau cara mendapatkannya.

Senin, 24 Juni 2013

Hukum Kartu Kredit

Komisi Fatwa Kerajaan Saudi Arabia, Al Lajnah Ad Daimah lil Buhuts Al ‘Ilmiyyah wal Ifta’ ditanya:



Kartu Kredit (Credit Card) diberikan oleh beberapa perusahaan dengan pinjaman tertentu yang bisa diajukan ke pihak mana pun juga, di mana seseorang bisa mengambil dana yang ada pada kartu tersebut. Kemudian bank yang akan membayar tagihan itu kepada perusahaan yang memberikan kartu dan mengambil yang menjadi haknya. Pinjaman ini dengan tenggang waktu tertentu yang disebutkan di dalam kartu. Jika pemegangnya membayar sebelum jatuh tempo maka tidak ada denda baginya. Dan jika terlambat maka dia harus membayar denda 1%. Dan sebagian perusahaan ada yang meberikan sejumlah uang atas pelayanan ini sebagai imbalan peberian kartu.

Senin, 20 Mei 2013

Muslim 'Wajib' Kaya!!


Orang kaya nanti di akhirat hisabnya lama.

Untuk apa hidup terlalu kaya?

‘Sederhana’ lebih baik daripada hidup kaya.


Entah gimana ceritanya, tapi secara tidak langsung, umat Islam selalu dibuat berpikir kalo kaya itu berat tanggungjawabnya, hisab di akhirat berat, de el el. Intinya, hidup pas pas-an seolah lebih baik daripada hidup kaya.




Padahal ada sebuah kisah menarik tentang masalah ini. Simak yuuk..



Pengaduan Si Miskin


“Ya Rasulullah,” ujar shahabat Rasul yang miskin suatu hari, “Orang-orang kaya telah memborong semua pahala dan tingkat-tingkat yang tinggi serta kesenangan yang abadi.”


Minggu, 12 Mei 2013

Placement Test Sekolah Ekis


Sekolah Ekis resmi dibuka. Ayo, cari namamu. Semangat belajar kawan-kawan!!
Ekonomi Islam? Subhanallah...

Kelas Advance


1
Agung Prabowo
2
Ahmad Uzlif
3
Ahmad Yusuf H
4
An Nurrahmawati
5
Anam Lutfi
6
Arifin Noor Rasyid
7
Deni Eko Restu
8
Didik Nugroho
9
Dwi Astutik
10
Dwi Suci
11
Fathoni Dwi
12
Fatimah Savira
13
Febrianto Endy
14
Hafid Tamimi
15
Hafidh Wahyu
16
Hayu Prihatiningsih
17
Iman Sabakti
18
Ishmah Zahrol
19
Maya Nurani
20
Mutiara Nur H
21
Nur Soffi
22
Rosita Mei
23
Sheila Monica
24
Siti Ramdani
25
Stasionerita